Электростанция - это индустриальный объект для выработки электрической энергии. Во главе наиболее распространённых электростанций находится генератор, т. е. Вращающаяся система, которая переводит механическую энергию в электроэнергию, методом создания вращательного движения между магнитным полем.

Тепловые электростанции.
На тепловых электростанциях, механическая энергия производится из теплодвигателей, которые переделывают тепловую энергию, в основном от сгорания топлива, в кинетическую энергию. Большое количество теплостанций паровые, их зачастую именуют паровыми электростанциями. Тепловая энергия не может быть всецело преобразована в кинетическую энергию, в соответствии со 2-м термодинамическим законом. По нему, всегда есть утрата тепла в окружении. Если эти потери не применяются в качестве полезного тепла для промышленных процессов или централизованного отопления, электростанции называют когенерационными, в ином случае ТЭС (объединённого создания энергии и тепла). Немаловажным действующим процессом станций на Ближнем Востоке является употребление тепла для опреснения воды.

Про топливо.
Атомные электростанции используют ядерный реактор для перемещения паровой турбины генератора.
Ископаемые виды топлива могут также применяться для приведения в действие турбин парогенератора.
Геотермальная энергетика использует тепло земли.
Возможно применять отходы сахарного тростника, твердые бытовые отходы или иные виды биомассы.
Потери тепла от промышленных процессов, таким же образом возможно употреблять для создания электроэнергии.
Солнечные теплостанции используют свет Солнца в целях нагревания воды, которая направляется в генератор.

О двигателе.
Паровые турбины заводов используют силовое давление пара на лопасти ротора турбины. Почти все крупные электростанции, кроме гидроэлектростанций, используют эту систему.
Газовые турбины применяют динамическое воздействие газов. Природный газ можно применять в более компактных установках. Они способны помещаться сравнительно небольшими агрегатами, а в некоторых случаях и полностью независимыми с дистанционным управлением.
Двигатели внутреннего сгорания применяются для снабжения питанием обособленных станций и нередко применяются для небольших когенерационных установок. В больницах, административных сооружениях, индустриальных предприятиях и других важных объектах также применяют их для осуществления резервного питания на случай отключения электроэнергии. Они, как правило, работают на дизельном топливе, мазуте либо природном газе.

Гидроэлектростанции.
Гидроэлектростанции сосредотачивают течение реки на водяные турбины для производства электроэнергии. ГЭС использует чистую восстанавливаемую энергию, которая снижает стоимость электроэнергии.

Солнечные электростанции.
1. Солнечные фотоэлектрические электростанции применяют фотоэлементы с целью превращения солнечного света в электроэнергию постоянного тока с помощью фотоэлектрического эффекта. Описываемый вид электростанций не применяет перемещающегося двигателя для преобразования энергии.
2. Термальные солнечные электростанции второй разновидности используют либо параболические желоба, либо на прямую подают солнечное тепло на трубу, содержащую теплопроводящую жидкость, к примеру нефть. Нагретая нефть далее употребляется с целью преобразования воды в пар, который далее движется в турбине и создаёт электроэнергию.
3. Принимающая башня типа солнечной тепловой электростанции использует сотни или тысячи отражателей, в зависимости от габаритов, и получает тепловые солнечные лучи на вершине башни. Опять же, тепло применяется для создания пара, который в свою очередь, перемещает ротор турбины генератора.
4. Имеется еще одна разновидность солнечной тепловой электрической станции, где солнечный свет обогревает нижнюю часть резервуара с жидкостью, а генератор использует разницу температур в слоях воды для изготовления электроэнергии.

Ветровые электростанции.
Ветровые установки могут быть применены с целью выработки электроэнергии на территориях, где присутствуют сильные, постоянные ветра. Они используют энергию ветра, дабы заставить двигаться ротор генератора.

Источник блог “Электротехника“.